Copa Sudamericana 2020: cuándo empieza, clasificados, calendario y formato de disputa

Toda la información aquí...


| DEPORTES |

Comparta esta Noticia


Copa Sudamericana 2020: cuándo empieza, clasificados, calendario y formato de disputa
-> Redaccion El Espectador Hn <-
14 de Febrero del 2020

CUÁNDO EMPIEZA

Copa Sudamericana trophy

Copa Sudamericana trophy

Más

La primera fase se disputa del 4 al 27 de febrero, mientras que las series de la segunda fase están programadas para el 20 y 27 de mayo. A mitad de año habrá un receso por la Copa América y la competencia volverá en julio, con los choques de octavos de final, programados para el 22 y 29/7Los cuartos de final se jugarán el 19 y 26 de agosto, mientras que las semifinales serán el 23 y 30 de septiembre.

FORMATO DE DISPUTA

La primera fase estará integrada por 44 equipos, repartidos en Zona Norte (Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela) y Zona Sur (Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay). En mayo, para la segunda fase, habrá un sorteo emparejará los duelos con un club de cada zona, resultando así 22 que avanzan a la siguente ronda, en la cual se sumarán otros 10 provenientes de la Copa Libertadores: dos mejores perdedores del repechaje y los ocho que resulten terceros de su zona en la Fase de Grupos. 

EQUIPOS CLASIFICADOS

Velez Lanus Copa Superliga 06052019

Velez Lanus Copa Superliga 06052019

Más

ARGENTINA

  • Argentina 1: Argentinos Juniors (semifinalista de la Copa Superliga)
  • Argentina 2: Vélez (6° puesto de la Superliga 2018/19)
  • Argentina 3: Independiente (7° puesto de la Superliga 2018/19)
  • Argentina 4: Unión (8° puesto de la Superliga 2018/19)
  • Argentina 5: Huracán (10° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)
  • Argentina 6: Lanús (11° puesto de la Superliga Argentina 2018/19)

BOLIVIA

  • Bolivia 1: Nacional Potosí (5° puesto de la tabla Acumulada 2019)
  • Bolivia 2: Blooming (6° puesto de la tabla Acumulada 2019)
  • Bolivia 3: Always Ready (7° puesto de la tabla Acumulada 2019)
  • Bolivia 4: Oriente Petrolero (8° puesto de la tabla Acumulada 2019)

BRASIL

  • Brasil 1: Fortaleza (9° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 2: Goiás (10° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 3: Bahía (11° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 4: Vasco da Gama (12° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 5: Atlético Mineiro (13° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)
  • Brasil 6*: Fluminense (14° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2019)

CHILE

  • Chile 1: Unión La Calera (4° puesto de la Primera División de Chile 2019)
  • Chile 2: Coquimbo Unido (5° puesto de la Primera División de Chile 2019)
  • Chile 3: Huachipato (6° puesto de la Primera División de Chile 2019)
  • Chile 4: Audax Italiano (7° puesto de la Primera División de Chile 2019)

COLOMBIA

  • Colombia 1: Deportivo Cali (4° puesto de la Reclasificación 2019)
  • Colombia 2: Atlético Nacional (5° puesto de la Reclasificación 2019)
  • Colombia 3: Millonarios (6° puesto de la Reclasificación 2019)
  • Colombia 4: Deportivo Pasto (7° puesto de la Reclasificación 2019)

ECUADOR

  • Ecuador 1: Universidad Católica (3° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)
  • Ecuador 2: Aucas (7° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)
  • Ecuador 3: Emelec (8° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)
  • Ecuador 4: El Nacional (9° puesto de la Serie A de Ecuador 2019)

PARAGUAY

  • Paraguay 1: Sol de América (5° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
  • Paraguay 2: Nacional (6° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
  • Paraguay 3: River Plate (7° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2019)
  • Paraguay 4: Sportivo Luqueño (8.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato 2019)

PERÚ

  • Perú 1: Sport Huancayo (5° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)
  • Perú 2: Melgar (6° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)
  • Perú 3: Cusco (7° puesto de la Tabla Acumulada de la Liga 2019)
  • Perú 4: Atlético Grau (Campeón de la Copa Bicentenario 2019)

URUGUAY

  • Uruguay 1: Liverpool (Campeón del Torneo Intermedio 2019 y 5.º puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo 2019)
  • Uruguay 2: Plaza Colonia (6° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
  • Uruguay 3: River Plate (7° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)
  • Uruguay 4: Fénix (8° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2019)

VENEZUELA

  • Venezuela 1: Zamora (Campeón de la Copa Venezuela 2019)
  • Venezuela 2: Mineros de Guayana (Subcampeón del Torneo Apertura 2019)
  • Venezuela 3: Llaneros (3º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)
  • Venezuela 4: Aragua (5º puesto de la Tabla Acumulada de la Primera División 2019)

CALENDARIO DE PARTIDOS

PRIMERA FASE

Partidos de ida

04/02 | 21.30 hs. | Vélez 1-0 Aucas (llave E13)
04/02 | 19.15 hs. | Coquimbo Unido 3-0 Aragua (llave E1)
04/02 | 19.15 hs. | Nacional Potosí 0-2 Melgar (llave E5)
04/02 | 21.30 hs. | Fluminense 1-1 Unión La Calera (llave E18)
05/02 | 19.15 hs. | Mineros de Guayana 2-3 Sportivo Luqueño (llave E12)
05/02 | 19.15 hs. | Fénix 1-0 El Nacional (llave E9)
05/02 | 21.30 hs. | Altético Nacional 3-0 Huracán (llave E10)
05/02 | 21.30 hs. | Vasco da Gama 1-0 Oriente Petrolero (llave E2)
06/02 | 19.15 hs. | Blooming 0-3 Emelec (llave E3)
06/02 | 21.30 hs. | Millonarios 2-0 Always Ready (llave E14)
06/02 | 21.30 hs. | Unión 3-0 Atlético Mineiro (llave E7)
11/02 | 21.30 hs. | Deportivo Cali 2-1 River Plate de Paraguay (llave E16)
11/02 | 19.15 hs. | Atlético Grau 1-2 River Plate de Uruguay (llave E6)
11/02 | 19.15 hs. | Argentinos Juniors 1-1 Sport Huancayo (llave E17)
11/02 | 21.30 hs. | Sol de América 1-0 Goiás (llave E11)
12/02 | 19.15 hs. | Huachipato 1-0 Deportivo Pasto (llave E19)
12/02 | 19.15 hs. | Lanús 3-0 Universidad Católica de Ecuador (llave E15)
12/02 | 21.30 hs. | Llaneros 0-2 Liverpool (llave E22)
12/02 | 21.30 hs. | Bahía 3-0 Nacional de Paraguay (llave E8)
13/02 | 19.15 hs. | Zamora 1-0 Plaza Colonia (llave E4)
13/02 | 21.30 hs. | Independiente 1-0 Fortaleza (llave E21)
13/02 | 21.30 hs. | Cusco 2-0 Audax Italiano (llave E20)

Partidos de vuelta

18/02 | 21.30 hs. | Melgar - Nacional Potosí (llave E5)
18/02 | 19.15 hs. | Unión La Calera - Fluminense (llave E18)
18/02 | 21.30 hs. | Aucas - Vélez (llave E13)
18/02 | 19.15 hs. | Aragua - Coquimbo Unido (llave E1)
19/02 | 19.15 hs. | Sportivo Luqueño - Mineros de Guayana (llave E12)
19/02 | 19.15 hs. | Huracán - Atlético Nacional (llave E10)
19/02 | 21.30 hs. | El Nacional - Fénix (llave E9)
19/02 | 21.30 hs. | Oriente Petrolero - Vasco da Gama (llave E2)
20/02 | 19.15 hs. | Always Ready - Millonarios (llave E14)
20/02 | 21.30 hs. | Emelec - Blooming (llave E3)
20/02 | 21.30 hs. | Atlético Mineiro - Unión (llave E7)
25/02 | 19.15 hs. | River Plate de Uruguay - Atlético Grau (llave E6)
25/02 | 21.30 hs. | Goiás - Sol de América (llave E11)
25/02 | 21.30 hs. | Sport Huancayo - Argentinos Juniors (llave E17)
25/02 | 21.30 hs. | River Plate de Paraguay - Deportivo Cali (llave E16)
26/02 | 19.15 hs. | Nacional de Paraguay - Bahía (llave E8)
26/02 | 19.15 hs. | Liverpool - Llaneros (llave E22)
26/02 | 21.30 hs. | Deportivo Pasto - Huachipato (llave E19)
26/02 | 21.30 hs. | Universidad Católica de Ecuador - Lanús (llave E15)
27/02 | 19.15 hs. | Plaza Colonia - Zamora (llave E4)
27/02 | 21.30 hs. | Fortaleza - Independiente (llave E21)
27/02 | 21.30 hs. | Audax Italiano - Cusco (llave E20)

FINAL ÚNICA

Estadio Mario Alberto Kempes Cordoba

Estadio Mario Alberto Kempes Cordoba

Más

Por segundo año consecutivo, la Copa Sudamericana se definirá en un partido único, en cancha neutral. El escenario elegido es el estadio mundialista Mario Alberto Kempes, de Córdoba, donde los dos finalistas se enfrentarán por el título el sábado 7 de noviembre de 2020.